jueves, 29 de enero de 2015

ArlequinaGOL (24 y 25 de enero)

A continuación os detallamos las clasificaciones actualizadas de ArlequinaGOL. Trabajo realizado conjuntamente con Trayectorias de Fútbol y premio patrocinado por nuestros amigos de Endeka Sports.

            FÚTBOL 11

JUGADOREQUIPOGOLES
José Enrique CarrascoInfantil A23
Paula BozaFem. Juv-Cad A13
Débora GuerreroFem. Senior11
Sandra SáezFem. Senior11
Antonio García de DiosJuvenil A11
Éric TicóCadete B10
Oriol GómezCadete A10
Marc SuárezCadete B10
Adrián RuizCadete C9
Sergio MonteroJuvenil B8
Anthony GarridoCadete C8
César David FerreiraJuvenil C8
Erin EspadaFem. Juv-Cad B8

             FÚTBOL 7

JUGADOREQUIPOGOLES
Pablo MujalBenjamín E42
Xavi FernándezPrebenjamín A35
Pau MuñozPrebenjamín D 27
Alba AlcarazFem. Alev-Benj A25
Kira MykolaPrebenjamín A25
Ismael LozanoBenjamín E25
Álex GómezBenjamín F25
Izan BraceroPrebenjamín B24
Neyzar AdellBenjamín E24
Izan GarcíaPrebenjamín B23
Izan RuizBenjamín G23

viernes, 23 de enero de 2015

PREVIA REAL BETIS-CE SABADELL

Acción del Sabadell-Real Betis que abrió la liga (Foto: Pedro Salado)

Precedentes

- 35 partidos en toda la historia entre Real Betis y CE Sabadell.
- 35 encuentros repartidos en 27 de liga, 2 de playoff de ascenso a 1ª y 6 de Copa.
- Balance de 11 victorias del Sabadell, 6 empates y 18 victorias del Real Betis con 48GF y 62GC.
- 17 visitas del Sabadell al Real Betis: 3 victorias, 2 empates y 12 derrotas con 18GF y 39GC.
- 17 partidos repartidos en 2 en El Patronato y 15 en el Benito Villamarín.
- 3 derrotas seguidas contra el Real Betis: 1-3 y 2-0 en la 92-93 y 2-3 en la actual.
- En la última visita al Benito Villamarín en 1993 el Sabadell consumó su descenso matemático a 2ªB.
- El Sabadell no gana en el Benito Villamarín desde el 6 de enero de 1988 por 0-1 en Copa.
- De las 17 visitas del Sabadell al Real Betis sólo en 2 dejó su portería a 0: 45-46 y Copa 1988.
- Sólo 2 empates en las 17 visitas en las dos por 1-1: Copa 1935 y 89-90.
- Mayor victoria del Sabadell sobre el Real Betis:  4-0 el 27 de febrero de 1955.
- Mayor victoria del Real Betis sobre el Sabadell: 6-0 el 4 de octubre de 1987.
- 1 hat-trick de un jugador del Sabadell al Real Betis: Noya en la 65-66.
- 1 hat-trick de un jugador del Real Betis al Sabadell: Ángel Cuéllar en la 92-93.

24 de enero

- 12 partidos del Sabadell un 24 de enero.
- Ninguna derrota del Sabadell un 24 de enero: 7 victorias y 5 empates con 20GF y 6GC.
- 4 partidos fuera de casa un 24 de enero: 2 victorias y 2 empates con 4GF y 2GC.
- El último precedente fue en 2010 y el Sabadell venció 2-0 el derbi contra el Terrassa.
- 2 victorias seguidas un 24 de enero: 1-2 al Espanyol B y el 2-0 al Terrassa.
- En 1971 el Sabadell venció 2-1 al Barcelona.

Andalucía

- 299 partidos del Sabadell contra equipos andaluces.
- Balance ligeramente positivo de 116 victorias, 71 empates y 112 derrotas con 395GF y 433GC.
- 1448 visitas del Sabadell a Andalucía: 29 victorias, 31 empates y 88 derrotas con 133GF y 294GC.
- El último partido contra un rival andaluz fue este mes de enero ganando 2-1 al Recreativo.
- Las dos últimas visitas del Sabadell a Andalucía en partidos de liga se ganó: 1-2 en Huelva y 0-1 en Jaén.
- 8 partidos seguidos sin empatar en Andalucía: 4 victorias y 4 derrotas.

CE Sabadell

- El Sabadell es 21º (descenso) con 20 puntos: 5 victorias, 5 empates y 11 derrotas con 26GF y 34GC.
- 5 puntos a domicilio: 1 victoria, 2 empates y 7 derrotas con 8GF y 17GC.
- 2º peor equipo como visitante de la liga sólo por delante del Tenerife con 4 puntos.
- 2 partidos seguidos sin marcar fuera de casa: 1-0 en Tenerife y 0-0 en Pamplona.
- 6 salidas consecutivas sin ganar fuera de casa: 1 empate y 5 derrotas.
- La última victoria a domicilio fue el 12 de octubre en Palamós contra el Llagostera (0-1).
- 3 partidos seguidos sin perder: 1 victoria y 2 empates.
- El Sabadell aún no ha perdido en este año 2015.
- Sólo 1 vez se fue ganando el Sabadell al descanso (2-0 vs Albacete)
- 160 minutos sin encajar un gol. El último lo hizo Pablo Pérez del Sporting.
- 7 goles de Collantes que es el máximo goleador del equipo.

Real Betis

- El Real Betis es 2º (ascenso directo) con 40 puntos: 12 victorias, 4 empates y 5 derrotas con 31GF y 21GC.
- 22 puntos como local: 7 victorias, 1 empate y 2 derrotas con 15GF y 7GC.
- 3º mejor equipo como local tras Las Palmas y Real Valladolid con 23 puntos.
- Sólo 1 vez se quedó el Real Betis sin marcar como local. En la 4ª jornada contra el Albacete (0-1)
- 7 partidos consecutivos del Real Betis sin perder: 6 victorias y 1 empate.
- Su última derrota fue el 23 de noviembre por 1-2 contra el Alavés.
- Esta derrota propició la destitución de Julio Velázquez que fue sustituido por Juan Merino hasta la llegada de Pepe Mel.
-3 partidos del Real Betis con Pepe Mel en el banquillo y ninguna derrota: 2 victorias y 1 empate.
- 15 goles (4 de penalti) de Rubén Castro que es el máximo goleador de la liga.
- Balance de penaltis: 5 a favor y 1 en contra. Todos acabaron en gol.
- Balance de goles a favor: 14 en la 1ª parte y 17 en la 2ª parte.

Árbitro

- El gallego Rubén Eiriz Mata dirigirá el encuentro.
- Debutante esta temporada en 2ª División A.
- 1 partido al Sabadell: 2-2 vs Las Palmas en el encuentro aplazado por la lluvia.
- Ningún precedente con el Real Betis.
- 7 partidos arbitrados esta temporada: 3 victorias locales, 2 empates y 2 victorias visitantes.
- Promedia casi 6 tarjetas amarillas por encuentro.
- Sólo ha mostrado una tarjeta roja: doble amarilla Juanlu Hens (Girona)
- Apercibidos de sanción en el Real Betis: Cejudo, Jorge Molina y Matilla.
- Apercibidos de sanción en el Sabadell: Eguaras, Martí Crespí (lesionado), Yeray y Cristian.

ArlequinaGOL (17-18 de enero)

Al día las clasificaciones de goleadores tanto en Fútbol 11 como en Fútbol 7 del fútbol base del CE Sabadell tras los partidos del pasado fin de semana. Como siempre, trabajo realizado conjuntamente con Trayectorias de Fútbol y premio patrocinado por nuestros amigos de Endeka Sports.

               FÚTBOL 11

JUGADOREQUIPOGOLES
José Enrique CarrascoInfantil A21
Paula BozaFem. Juv-Cad A13
Débora GuerreroFem. Senior11
Sandra SáezFem. Senior11
Antonio García de DiosJuvenil A10
Éric TicóCadete B10
Oriol GómezCadete A10
Marc SuárezCadete B10
Adrián RuizCadete C9
Sergio MonteroJuvenil B8
Anthony GarridoCadete C8
César David FerreiraJuvenil C8
Erin EspadaFem. Juv-Cad B8
              FÚTBOL  7

JUGADOREQUIPOGOLES
Pablo MujalBenjamín E39
Xavi FernándezPrebenjamín A32
Pau MuñozPrebenjamín D 27
Izan BraceroPrebenjamín B24
Alba AlcarazFem. Alev-Benj A23
Izan RuizBenjamín G23
Neyzar AdellBenjamín E22
Ismael LozanoBenjamín E22
Álex TiendaBenjamín E22
Izan GarcíaPrebenjamín B22
Arnau BuisánPrebenjamín D 22
Mykola KiraPrebenjamín A21

jueves, 22 de enero de 2015

DATOS JUGADORES 1ª VUELTA

JUGADORPJT.S.MIN.G.
De Navas11090-300
Nauzet Pérez202001800-3120
Espasandín141401132050
Cristian García171701475140
Kiko Olivas202001720251
Carlos Hernández141311150070
Martí Crespí121111005040
Riau1174759030
Agus Medina330244010
Juanjo Ciércoles220172020
Antonio Hidalgo161421115230
Longás431250020
Sotan Tanabe1679708130
Eguaras201641536040
Hervás171521242220
Yeray Sabariego651447041
Lucas Porcar523230020
Marcos García743324000
Gato171341165320
Collantes181711531720
Edgar Hernández10118100
Raúl Tamudo660466400
Aridai Cabrera1899991010
Juanto Ortuño1266625201
Ernest Forgas642285010
Pol Roigé1015000
Benja Martínez220170000